Translate

среда, 24 июля 2013 г.

Сказка о временах года

Кто о чём, а я опять о погоде =)

У нас почти весь июль лили дожди, сверкали молнии и гремели Молниеносные Фурии (об этом подробнее как-нибудь в другой раз - всему своё время!) гром. Но вчера утром на Южный Урал снова пришло лето, и, я надеюсь, ещё побудет у нас! Разговоры о погоде натолкнули нас с Марком на новую сказку. Увы, сегодня мы без шапочек, ведь вдохновлялись уже не вязанием, а самой природой, а об иллюстрациях подумаем чуточку позже. Возможно, вдохновимся и на шапочки =)


Итак, что же у нас получилось на этот раз!


Наверное, все знают Матушку Природу и четырёх её дочерей: Осень, Зиму, Весну и Лето. Да-да, именно в таком порядке дочери Природы и появились на свет. Почему? А вы сами подумайте, с чем у вас ассоциируется Осень? У нас - с зрелостью, мудростью, красотой. А ведь именно такой нам представляется старшая дочь. Возможно, вы с нами не согласитесь, и мы  спорить не станем, а просто расскажем свою историю. Хороша она или нет - решать вам!

Жили четыре сестры и их мама в прекрасном доме и вели свой круговорот. В наших краях сёстры появлялись в таком порядке: сначала Осень, за ней Зима, следом - Весна, и только потом Лето. Когда очередь Лета заканчивалась, её снова сменяла Осень, и всё продолжалось по кругу.  Многие годы появлялись сёстры в одном и том же порядке, сменяя друг друга в определённое время. И люди стали их звать временами года. Каждое из них было прекрасно по-своему! Множество стихотворений, песен, картин и других произведений искусства было посвящено четырём прекрасным сёстрам, и они вошли в нашу жизнь каждая со своей миссией. 

Но в этом году случилось маленькое несчастье: в семье произошёл разлад. На протяжении долгих лет старшие сёстры учили Лето, как правильно вести себя во время её правления. Они так долго были старшими сёстрами, что совсем не замечали, как младшая из них повзрослела. В этом году она чувствовала в себе столько сил и энергии, что ей хотелось делать всё по-своему, ведь теперь она знала, что весь приобретённый опыт, накопившийся за прошедшие годы, поможет ей провести идеальное летнее время. Она ощущала себя совсем взрослой и уверенной в себе. Но старшие сёстры её уверенности не разделяли просто потому, что привыкли подсказывать и помогать, и потому, что привыкли быть старше и опытнее. Каждая хотела дать совет или исправить действия Лета. Первое время младшая сестра продолжала прислушиваться к советам старших, чтобы не обижать их, но стала замечать, что подсказки приводят к каким-то необъяснимым последствиям: слишком долгие дожди или слишком холодные ночи - и это далеко не всё. Она старалась мягко отстранить сестёр от влияния на себя. Благодарила их, но стала делать всё так, как считала нужным. Ведь на то она и Лето, чтобы создавать летние жаркие дни и тёплые ночи, летнее настроение, летнюю жару и прочие летние радости.  Но сёстры продолжали поучать и навязывать свои идеи. 

Матушка Природа не вмешивалась в отношения дочерей, но пристально наблюдала со стороны. Ей хотелось, чтобы дочери самостоятельно решили проблемы своих взаимоотношений, но ситуация стала постепенно выходить из-под её контроля. Лето стала раздражительной и капризной, обижалась на сестёр за их навязчивые советы и поучения. От её былого хорошего и тёплого настроения не осталось и следа, а те недолгие проблески приятного расположения духа вновь сменялись проливными дождями слезами и порой доходило даже до гроз истерик. 

Однажды наступили совсем мрачные времена. Устав от давления сестёр, Лето решила радикально изменить обстановку. 

- Раз уж вы совсем не доверяете мне и постоянно давите на меня, то делайте все летние дала самостоятельно! - заявила Лето на очередном семейного собрания. - Кажется, вы лучше меня знаете, каким должен быть летний период. Вот и покажите! Можете делать это по очереди или вместе, или одна из вас будет исполнять волю других - решать вам. А я буду наблюдать со стороны. Посмотрим, чему вы меня сможете научить. Если я увижу, что у вас получается лучше, чем у меня, я стану всегда и во всём подчиняться вам, но если вы не справитесь, то полностью доверите мне уже и так вверенное мне время года. Договорились?

Сёстры, слегка огорошенные таким предложением, с минуту смотрели друг на друга, решаясь на кокой-либо шаг. Вскоре Осень на правах старшей приняла решение.

- Хорошо. Это будет интересно, - ответила старшая сестра, - наша мудрость и наш опыт помогут нам. Мы попробуем и посмотрим, что из этого получится.

Лето удалилась с семейного собрания вполне довольная ситуацией, ведь она знала, что сёстрам будет не так-то просто втроём сотворить идеальный летний период. Во-первых, у каждой из них было своё собственное представлнеие об идеальном. Во-вторых, каждая хотела внести что-то своё, что никак не могло назваться "летним". А, в-третьих, каждая хотела показать, что её идеи лучше, чем у других сестёр, а значит, договориться о чём-то им будет нелегко. 

Матушка Природа ни слова не добавила, но по её удовлетворённой улыбке можно было догадаться, что решением своей младшей дочери она довольна.

Так начался эксперимент. С первым спорным вопросом сёстры справились достаточно быстро, решив, что каждая из них по очереди будет занимать место Лета. Но вот с длительностью промежутка "царствования" каждой вопрос оказался сложнее. Сначала они хотели поделить летние дни поровну до наступления осени, но решили, что нельзя отбирать у Лета все летние дни и сошлись на том, чтобы поделить эти дни на четверых. 

По старшинству первой вступила на "трон" Осень
и в первый же день своего испытания немало огорчилась: её солнце было недостаточно тёплым, её ветер был недостаточно нежным, её зелень была недостаточно яркой, а небо - не столь голубым и чистым, как у Лета. Но больше всего её огорчило то, что после её проливного дождя никак не появлялась радуга, а погоде было гораздо сложнее восстановить летнее настроение, и всё вокруг казалось по-осеннему мокро и даже уныло. 

- У Лета после дождя такого не бывает. Её дождь помогает всему вокруг распуститься и заиграть новыми яркими красками, а не отцветать и готовиться к замиранию, - подумала Осень. 

К тому же её немало  расстраивали бесконечные напутствия Зимы и Весны, которые следили за каждым её действием.

Уже на второй день своего пребывания в летнем времени Осень пришла к сёстрам и сказала:

- Я не справляюсь. Может быть, у вас получится лучше.

Зима с таким воодушевлением взялась за дело, что чуть не заморозила все цветы. Её ночи были такими холодными, что даже ёжики стали подумывать о преждевременной спячке. Такое положение дел сбило Зиму с толку, и она взглянула на ситуацию по-иному. Но добавить тепла ей было просто не под силу. Такова была её холодная зимняя сущность. 

Осознав всё это, Зима пришла к Весне и отдала ей право вступить в летнее время. Весна была полна сил и уверенности, что у неё-то как раз всё получится лучше, чем у её сестёр, ведь именно в её время воздух становится тёплым, солнце - ярким, прилетают птицы и зацветают цветы. Май, думала она, так похож на июнь! Чего же проще удерживать всё в тепле и цветении? И надо сказать, Весна справлялась весьма неплохо. Её тепло устраивало всех, небо было ясным и голубым, птички пели, растения цвели. Но проблема всё-таки возникла. Дело  в том, что на дворе-то стоял не июнь, а середина июля, и к этому времени многие растения отцветали и начинали плодоносить. Птицы ждали ягод и фруктов, но они так и не появлялись на ветках деревьев и кустарников. Весна озадачилась. Она прилагала всевозможные усилия, чтобы плоды на ветвях стали завязываться. Но что бы Весна ни предпринимала, на месте отцветших зацветали новые цветы. И так было с каждым кустиком, с каждым деревцем. Всё было очень красиво: вокруг цвело, но не плодоносило. Птицам стало грустно, ведь нужно было находить себе пропитание где-то в других местах, и они стали готовиться к перелёту. 

Весна загрустила вместе с птицами. Она осознала, что не справляется с летним временем, и пришла к сёстрам сообщить о своей неудаче.

- Все мы были неправы, Лето. Прости нас! Мы думали, что ты всё ещё учишься проводить свой период правильно, и хотели тебе помочь. Но мы ошибались - ты не просто всему уже научилась, но и родилась с такими возможностями, которых у нас никогда не было. 

- Вот и хорошо, что вы сами всё осознали, - вмешалась Матушка Природа. - Ведь каждая из вас обладает уникальными способностями, которые необходимы для каждого времени года. У каждой из вас есть своё место и свои задачи, с которыми может справиться только она. А если вы станете поддерживать друг друга, то ваши задачи будут решаться гораздо легче. 

Так Лето вернулась к своим летним дням. Снова засияло солнце, после дождя сверкала радуга, на кустах зрели ягоды и фрукты, на грядках - овощи. Всё снова встало на свои места.  

До конца лета оставался ещё целый месяц тепла и отдыха!

_______________________________________

Когда мышка Flittermouse прочитала эту сказку, у неё возникла интересная мысль. Она подумала о создании галереи на тему времён года. То есть 1 сентября  открываем галерею Осени, зовём рукодельниц со всего Блоггера и предлагаем порукодельничать на осеннюю тему, "собираем" рукотворчество до 30 ноября, разыгрываем интересности и полезности. И так каждый раз с наступлением нового времени года. Будем собирать работы по 3 месяца на каждую тему. Призы, разумеется будут! Это будут купоны на скидки, сувенирчики, и, конечно, не обойдётся без моих рукодельных призов! А ещё каждый раз будет разыграна вот такая замечательная книга детских стихов "Мой любимый бегемот и другие звери"! Автор - Александр Либерман (не кто иной как мой свёкр). Он же - иллюстратор. Кстати, книга уникальна, и в магазинах не продаётся!

Знакомьтесь! =)


 

 

 

 

 

 

 

 

_______________________________________

Что касается летнего времени, которое осталось до начала осени, то чтобы не скучать, порукодельничаем над образом Матушки Природы.  

Итак, пока это анонс! Все правила и старт дам в отдельном посте, а пока можно начинать думать над своими образами. Мне просто очень интересно, как видят времена года и саму природу разные творческие натуры. Очень надеюсь, что интересующиеся будут! =)

Кстати, буду рада комментариям по этому вопросу!  

И не забываем записываться на конфету - Охоту на тигрят! Остались считанные дни до розыгрыша!

5 комментариев:

  1. Хочу такую книжку - это раз! Поддерживаю идею о Временах года - это два. У меня есть похожие посты:сказочные-не сказочные, не знаю... серия "Творчество - это маленькая жизнь". Один читать здесь http://gesiona.blogspot.ru/2013/07/blog-post_6.html
    Пусть он будет Летним))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа, за поддержку!=) Но, к сожалению, одного участника пока мало... В любом случае, запущу отдельный пост, где будем добавлять работы по теме. Начнём, конечно, с осени, раз уж она к нам первая грядёт. А пока можете записаться в Охоту на тигрят=) Правила здесь Успевайте до 29 июля, 12.00 по МСК

      Удалить
  2. Алина, чудесная сказка! Обязательно своим прочитаю!)
    А проект обещает быть крутым! Поддержу тебя полностью! Могу даже побыть одним из спонсоров, если позволишь;-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! =) Рада твоей поддержке! Конечно, позволю - совместные проекты - это здорово! О подробностях можем сговориться по почте =)
      Думаю, к концу месяца опубликую подробности конкурса и объявлю начало на осенний период с 1 сентября!

      Удалить
    2. ЗдОрово! Спасибо - я рада) Моя почта nastena1208(собачка)gmail.com

      Удалить