Translate

среда, 1 октября 2014 г.

Хорошо быть тихоней - роман взросления. 18+

"Хорошо быть тихоней" - книга Стивена Чбоски, на которую я возлагала большие надежды, но прочитав, не могу сказать со 100%-ной уверенностью, оправдались ли они. Здесь есть, над чем подумать, чему посочувствовать...

Подросток Чарли переходит в старшую школу, где практически никого не знает, его гнетут страхи и опасения. В целом, всё оказывается не так уж страшно, ведь у него появляются друзья из более старших классов, с ними он тусуется после уроков и посещает вечеринки, гуляет по городу, слушает музыку. Чарли сближается с учителем по имени Билл, который рекомендует мальчику литературные произведения, а затем они обсуждают прочитанное.

Чарли не одинок. У него есть семья - родители и старшие брат с сестрой. Он любит их, но особой близости с родными у мальчика нет. Гораздо смелее он откровенничает с "другом по переписке", о ком слышал от каких-то знакомых, и решил, что этот человек способен понять больше, чем те, кто рядом. ("Дорогой друг! Обращаюсь к тебе потому, что она сказала:ты способен выслушать и понять...") Так Чарли стал писать письма, зашифровав своё имя и имена окружающих его людей, изливая душу незнакомому адресату, словно дневнику, и не требуя ответа.

Именно так построено повествование в книге - в форме писем. Мы следим за событиями, происходящими в жизни Чарли в течение одного года, и узнаём о некоторых событиях его прошлого.

Так, Чарли взрослеет на наших глазах. Читая его откровения не сразу понимаешь, с чем связаны страхи и неприятности мальчика, но многое открывает концовка, хотя и слегка шокирует.

Стоит заметить, что книга "Хорошо быть тихоней" не предназначена для лёгкого чтения. Это драма взросления, к тому же с пометкой 18+.

  А это одна из любимых песен Чарли, согласно книге.
The Smiths - Asleep


2 комментария:

  1. На просторах интернета многие как-то нездорОво восхищаются этой книгой. Я вот все не решалась за нее взяться и пока что, наверное, не возьмусь. Люблю честные и объективные мнения, вот как Ваше :)

    ОтветитьУдалить